Блог гидов и экскурсоводов Хибин

Первый день практики Школы гидов природного туризма 2021

Первый день практики Школы гидов природного туризма 2021.

Первый день практической части образовательной программы повышения квалификации «Организация мероприятий природного (экологического) туризма» ФИЦ КНЦ РАН реализуемой совместно с НКО «Ассоциация гидов-проводников Хибин» начался с приветствия от директора АНО «Хибинский центр развития бизнеса и туризма» Екатерины Степановой.

В начале аудиторной части первого дня практики, слушатели Школы Гидов познакомились с планами по развитию и поддержке туристических активностей на территории муниципального образования Кировска и НП "Хибины". Аудиторные занятия продолжились семинаром по основам заповедного дела и экологического туризма, который провел Виктор Петров - руководитель Общественной организации "Кольский центр охраны дикой природы".

Во время полевой части слушатели школы прошли по тропе вдоль отрогов Тахтарвумчорра и познакомились с трассой маршрута экскурсии "Первое знакомство с природным разнообразием и культурным наследием Хибин" на ООПТ ПАБСИ РАН.

Напомним, что Школа Гидов природного туризма реализуется при финансовой поддержке АНО «Хибинский центр развития бизнеса и туризма» и Проектного офиса развития Арктики ПОРА и направлена на повышение квалификации экскурсоводов (гидов) природного, познавательного и экологического туризма в рамках новелл туристского законодательства РФ, в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов).

В ближайшие дни двухнедельной практики слушатели пройдут учебные курсы оказания доврачебной помощи на удаленных территориях Российского Красного Креста и получат практические навыки обеспечения безопасности сопровождения туристских групп.

Небольшая фото-хроника в картинках внизу!